Accès Directsacces direct Départements et laboratoires

Départements et laboratoires

LAMES

Laboratoire auscultation, modélisation, expérimentation des infrastructures de transport

Directeur : Pierre HORNYCH

CPDM

Comportement physico-chimique et durabilité des matériaux

Directeur : Loïc DIVET

EMMS

Expérimentation et modélisation des matériaux et des structures

Directeur : Pierre MARCHAND

FM2D

Formulation, microstructure, modélisation et durabilité des matériaux de construction

Directrice : Véronique BAROGHEL-BOUNY

GPEM

Granulats et procédés d'élaboration des matériaux

Directeur : Grigore CAZACLIU

MIT

Matériaux pour infrastructures de transport

Directeur : Ferhat HAMMOUN

UMR Ecole des ponts ParisTech / Centre national de la recherche scientifique / Ifsttar

Directeur : Karam SAB

SDOA

Sécurité et durabilité des ouvrages d'art

Directeur : Jean-François SEIGNOL

SMC

Structures métalliques et à câbles

Directeur : Laurent GAILLET

AI

Auscultation et imagerie

Directeur : Xavier DEROBERT  

EE

Eau et environnement

Directeur : Claude JOANNIS

UMR Ecole des ponts ParisTech / Centre national de la recherche scientifique / Ifsttar

Directeur : Karam SAB

SRO

Sols, roches et ouvrages géotechniques

Directeur : Christophe CHEVALIER

SV

Séismes et vibrations

Directeur : Jean-François SEMBLAT

ISTerre

Institut des sciences de la terre

UMR Université Joseph Fourier / Université de Savoie / Centre national de la recherche scientifique / Institut de recherche pour le développement / Ifsttar

Directeur : Philippe CARDIN

TC

Terrassements et centrifugeuse

Directeur : Luc THOREL

RRO

Laboratoire Risques rocheux et ouvrages géotechniques

Directeur : Jean-Pierre RAJOT

Évaluation des Systèmes de Transports Automatisés et de leur Sécurité

Directeur : Joaquim RODRIGUEZ

Geoloc

Géolocalisation

Directeur : François PEYRET

Génie des réseaux de transports terrestres et informatique avancée

Directeur : Jean-Patrick LEBACQUE

Laboratoire de mesure de la mobilité coopérative

Directeur : Jean-Marc BLOSSEVILLE

Laboratoire Électronique Ondes et Signaux pour les Transports

Directeur : Charles TATKEU

Laboratoire exploitation, perception, simulateurs et simulations

Directeur : Didier AUBERT

Laboratoire d’ingénierie circulation transport

UMR Ecole nationale des travaux publics de l’Etat / Ifsttar

Directeur : Nour-Eddin EL FAOUZI

Laboratoire sur les interactions véhicules-infrastructure-conducteurs

Directeur : Jacques EHRLICH

Lisis

Laboratoire Instrumentation, Simulation et Informatique Scientifique

Directeur : Patrice CHATELLIER

Laboratoire des technologies nouvelles

Directeur : Zoubir KHATIR

Macsi

Matériaux, assemblages, composites, structures instrumentées

Directeur : Monssef DRISSI-HABTI

SII

Structure et instrumentation intégrée

Directeur : Louis-Marie COTTINEAU

Laboratoire de Biomécanique Appliquée

Unité de l'Université de la Méditerranée (Aix-Marseille II) associée à l'Ifsttar

Directeur : Stéphane Berdah

Laboratoire de Biomécanique et Mécanique des Chocs

UMR-T 9406 Ifsttar/UCBL

Directeur : Philippe Vezin

Laboratoire Ergonomie et Sciences Cognitives pour les Transports

Directrice : Hélène Tattegrain

Laboratoire de recherche Mécanismes d'Accidents

Directeur : Joël Yerpez

Unité Mixte de Recherche Épidémiologique et de Surveillance Transport Travail Environnement

UMR T 9045 Ifsttar/UCBL

Directeur : Alain Bergeret

Unité d'essais expérimentaux

Directeur : Alain Maupas (par interim)

Simu

Equipe Simulateurs

Directeur : Stéphane ESPIE

Dynamiques économiques et sociales des transports

Directeur : Francis PAPON

Ease

Environnement, aménagement, sécurité et éco-conception (Ease)

Directrice : Agnès JULLIEN

LAE

Laboratoire d’acoustique environnementale

Directeur : Judicaël PICAUT

Laboratoire de Psychologie des Comportements et des mobilité

Directrice : Valérie GYSELINCK

Laboratoire Transports et Environnement

Directeur : Serge PÉLISSIER

Laboratoire ville, mobilité, transport

UMR Université Paris-Est Marne-la-Vallée / Ecole des ponts ParisTech / Ifsttar

Directeur : Pierre ZEMBRI

Systèmes productifs, logistique, organisation des transports et travail

Directrice : Corinne BLANQUART