Recherche ExpertiseNos actions transversales ORSI Opérations de Recherche Stratégique et Incitative de l'Ifsttar

ORSI Opérations de Recherche Stratégique et Incitative de l'Ifsttar

Une opération de recherche stratégique et incitative est un programme pluriannuel transversal, dans lequel plusieurs équipes interviennent (éventuellement issues de plusieurs départements, d’autres partenaires académiques ou du RST du MEDDE) qui est très structuré, avec un suivi régulier et un livrable clairement défini à son commencement.

Elle peut également intégrer des contrats de recherche (mutualisation des travaux et valorisation des travaux).

Liste des ORSI

Axe 1

ECSR - Évolution des Comportements en Sécurité Routière : Aménagement,Environnement et Institution
Porteurs : L. Carnis (AME/DEST), G. Blanchard (ERA APSER)


ObAMo - Observation et Analyse des Mobilités
Porteurs : L. Hivert et J. Armoogum (AME/DEST), S. Mathon (ERA 40)


MSGDT - Modélisation et simulation pour une gestion durable des trafics
Porteurs : C. Buisson (COSYS/LICIT), O. Richard (ERA 38)


PREVER - Prévention et évaluation des risques, notamment deux roues motorisées
Porteurs : E. Violette (ERA 34), S. Espié (TS2)


I2V - Impacts des informations visuelles sur les comportements de conduite
Porteurs : E. Dumont (COSYS/LEPSIS), P. Charbonnier (ERA 27)


SERRES - Solutions pour une exploitation routière respectueuse de l'environnement et de la sécuritée
Porteurs :  S. Chanut (ERA 38), L. Leclercq (COSYS/LICIT)


Axe 2

Post-oil pavement
Porteurs : E. Chailleux (MAST/MIT), S. Goyer (CEREMA)


Matériaux biosourcés et naturels pour une construction durable
Porteurs : S. Caré (MAST/Navier), S. Marceau (MAST/CPDM)


MBDE - Matériaux Bitumineux Durables et Econologiques
Porteurs : V. Gaudefroy (MAST/MIT), L. Wendling (ERA 30)


MATEOP - Matériaux et Energie pour l'OPTimisation des structures de génie civil
Porteur : M. Peigney (MAST/Navier)


Géothermie - Impact de la géothermie de basse température sur les sols, les nappes et les structures
Porteurs : C. Kréziak (CETE Idf), J.S. Guédon (GERS/SRO)


AGREGA - Granulats à moindre empreinte écologique pour la construction d'infrastructures de transport
Porteur : Y. Descantes (MAST/GPEM)


APPI.DD - Nouveaux matériaux et nouveaux outils prédictifs pour des structures à faible impact environnemental et à haute durabilité : APProche Intégrée expérimentale/numérique et multi-niveaux pour le Développement Durable
Porteurs : V. Baroghel-Bouny (MAST/FM2D), M. Dierkens (CEREMA)


Infrastructures et Ouvrages durables
Porteur : C. Tessier (MAST)


Risques de réactions de gonflement interne dans les bétons de structure d'ouvrages stratégiques
Porteur : O. Omikrine-Métalssi (MAST/EMMS)


APOS - Auscultation Pour des Ouvrages Sûrs
Porteurs : G. Villain (MAST/LAMES), L. Gaillet (MAST/SMC), B. Thauvin (CEREMA)


Fissures - Détection automatique de défauts par traitement du signal et de l’image - Application à la caractérisation de fissures débouchantes et non-débouchantes dans les matériaux et structures du génie civi
Porteurs : V. Baltazart (COSYS/SII), P. Foucher (CEREMA)


DEDIR - Du Dimensionnement à l'Entretien Durable des Infrastructures Routières
Porteurs :  J.M. Martin et J. Blanc (MAST/LAMES), S. Wasner (CEREMA)


MCV - Maîtrise du cycle de vie des ouvrages
Porteurs : A. Orcési (MAST/SDOA), A. Houel (CEREMA)


AIPAD - Approches innovantes pour l'amélioration de la durabilité des structures
Porteurs : L. Dieng (MAST/SMC), C. Aubagnac (CEREMA)


Vieillissement et maintenance des réseaux et structures d'assainissement soumis à des processus bio-physico-chimiques
Porteur : T. Chaussadent (MAST/CPDM)


ECO-SURF -  Etude du contact pneu-chaussée pour des propriétés optimales et durables des surfaces routières
Porteurs : F. Anfosso-Ledée (MAST), S. Hamlat (ERA 36)


ImEOG - Impact des eurocodes sur la fiabilité, la durabilité et l'économie des Ouvrages Géotechniques (génie civil et bâtiment)
Porteurs : C. Maurel (CETE Idf), S. Burlon (GERS/SRO)


PLATIF - Plates-formes ferroviaires et systèmes de transport guidés
Porteurs : M. Hossengolian (CETE NC), B. Jacob (Ifsttar Direction scientifique)


VIF - Voies d'infrastructures ferroviaires et de transports guidés
Porteur : T. Sedran (MAST/MIT)


MOD-FAB - Modélisation de la fabrication des matériaux granulaires du génie civil
Porteurs :  B. Cazacliu (MAST/GPEM), F. Chevoir (MAST/Navier)


Apport des modélisations dans la construction durable
Porteur : X.


FIAMEEBAT - FIAbilisation de la Mesure pour l'Efficacité Énergétique du Bâtiment    
Porteurs : A. Caucheteux (CETE Ouest), A. Nassiopoulos (COSYS/SII)


ECODEM - Évaluation et COntrôle non Destructifs des milieux dispersifs du génie civil par propagation d’ondes ÉlectroMagnétiques
Porteurs : X. Dérobert (GERS/AI), C. Fauchard (ERA 23), A. Ihamouten (CETE Ouest, DLRCA)


Terra Nova - Techniques de construction et matériaux nouveaux en terrassement    
Porteur : T. Dubreucq (GERS/TC), S. Hervé (CEREMA)


Nouvelles applications des armatures composites pour le renforcement interne et externe des structures en béton armé
Porteurs : K. Benzarti (MAST/CPDM), M. Quiertant (MAST/EMMS), C. Aubagnac (CEREMA)


Axe 3

STOCO2 - Stockage géologique du CO2    
Porteurs : T. Fen-Chong et J.M. Pereira  (MAST/Navier)


CERI - Couplage de l’éco-usage et des risques liés aux infrastructures
Porteurs : T. Lorino (AME/EASE), O. Marzouk (CEREMA)


DOFEAS - Digues et ouvrages fluviaux : érosion, affouillements et séismes
Porteurs : C. Chevalier (GERS/SRO), E. Durand (CETE NC)


EPEES - Evaluation et prévision des effets sur l'environnement des infrastructures de transport
Porteur : A. Jullien (AME/EASE)


Géodépoll - Géosynthétiques dépolluants : alternative aux dispositifs d'assainissement d'infrastructures
Porteurs : E. Haza-Rozier (CETE NC), L. Jean-Soro (GERS/EE)


HYDRISK - Vers une prise en compte globale du risque hydrologique à l'échelle d'un territoire : caractérisation, surveillance et gestion
Porteurs : O. Payrastre (GERS/EE), F. Pons (CEREMA)


Séismes - Prévoir et limiter les effets des séismes
Porteurs : J.F. Semblat (GERS/SV), E. Bertrand (LR Nice)


PRECAS - Prévention du risque d'éffondrement des cavités souterraines
Porteurs :  V. Berche (CEREMA), D. Mathon (CEREMA), JS Guédon (GERS/SRO)


CCLEAR - Réduction de l'impact des conditions climatiques sur les infrastructures routières
Porteurs : F. Hammoum (MAST/MIT), C. Mauduit (CETE Lyon)


Sécheresse 2 - Effet de la sécheresse sur les bâtiments et les infrastructures
Porteurs : S. Burlon (GERS/SRO), D. Mathon (CETE)


PLUME - Prévoir le bruit en milieu extérieur : du territoire à la ville
Porteurs : D. Ecotière (CETE), B. Gauvreau (AME/LAE)


VIBREN - Maîtriser les vibrations environnementales
Porteur : L. Lenti (CETE), J.J. Leblond (CEREMA)


CaDoroc - Caractérisation et dimensionnement des ouvrages au rocher
Porteurs : M. Gasc (LR Toulouse), J.P. Rajot (GERS/RRO)


Axe 4

Les enjeux logistiques et de transport des nouvelles pratiques de production et de distribution    
Porteur : C. Blanquart (AME/SPLOTT), E. Morau (CEREMA)


Gestion durable des eaux pluviales
Porteurs : N. Le Nouveau (CERTU), F. Rodriguez (GERS/EE)


Vers une prise en compte globale du risque hydrologique à l'échelle d'un territoire : caractérisation, surveillance et gestion
Porteur : O. Payrastre (GERS/EE)


COMET - Caractérisations météo-sensibles des états de la chaussées et des conditions de trafic
Porteurs : N. E. El Faouzi (COSYS/LICIT), F. Bernardin (CEREMA)


HyCIAU - Processus Hydrologiques et Climatiques au service de l'Adaptation de l'aménagement Urbain
Porteurs : K. Chancibault (GERS/EE), J. Bouyer (CEREMA)